Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Металлические водостоки: виды и их преимущества


Чтобы стены здания не разрушались от попадающей на них дождевой или талой воды с крыши, современную кровлю обязательно оборудуют водосточной системой. Трубы и желоба собирают и отводят избыточную влагу далеко за границы дома, исключая намокание фасада и цоколя, размытие отмостки и затопление подвала. При отсутствии такого решения деревянные стены неизбежно начинают гнить, кирпичная кладка теряет прочность, а бетон – отсыревает и подвергается воздействию плесени, в результате чего снижается срок службы коттеджа, дачи, жилого дома или любого другого строения.

Несмотря на постепенное появление полимерных аналогов из ПВХ и других видов пластика сегодня кровельные водостоки по-прежнему активно производятся из разных видов металла. Это обусловлено такими их преимуществами, как более высокая механическая прочность, отсутствие даже минимального риска появления трещин от резких сезонных колебаний температур. Металлические стенки труб и желобов способны выдержать любой вес снега в зимний период и не разрушаются от случайных ударов. В настоящее время существует несколько видов таких водоотводов – каждый из них имеет свои преимущества.

Оцинкованные водостоки – самое доступное по цене решение, как и технология производства водостоков. Выполнены из тонкой листовой стали, наружная и внутренняя поверхность которой покрыта стойким антикоррозийным слоем цинка, предотвращающим появление ржавчины. Основным их плюсом является низкая стоимость. Если следы коррозии все же появились, трубы и желоба можно покрасить. Отличная альтернатива хрупким водоотводам из пластика.

Стальные водостоки с полимерным покрытием – более дорогой и прочный вариант, с улучшенной защитой от ржавчины. Срок службы такого металла может превышать более 50 лет, при этом за счет наличия цветного слоя полимеров он не подвержен коррозии и не нуждается в регулярном окрашивании. Для покрытия используются полиэстер, пластизол или пурал – те же пластики, что наносятся на профнастил и металлочерепицу. Внутренние стенки – идеально гладкие, за счет чего трубы и желоба никогда не засоряются мусором и пылью.

Алюминиевые водостоки простые или с цинковым покрытием – абсолютно не подверженный появлению ржавчины материал. Они весят гораздо легче аналогов из углеродистой стали, в результате чего практически не оказывают дополнительной нагрузки на кровлю и стропила. Алюминий не сильно тяжелее пластика, но в то же время гораздо прочнее и не трескается в мороз. На поверхности имеется тонкий слой защитной оксидной пленки, исключающий образование коррозии и царапин. Большой популярностью пользуются алюцинковые водоотводы с дополнительным покрытием из цинка. Трубы и желоба водосточных систем доступны в нескольких вариантах цветов и оттенков.

Титан-цинковые водостоки предназначены для установки на кровли из аналогичного металла. Главным их плюсом является долговечность – такие водоотводы дороже простых оцинкованных или окрашенных стальных аналогов примерно в 5 раз, но и служат не менее 100 лет подряд. Поверхность не подвержена образованию ржавчины, за исключением случаев электрохимической коррозии от прямого контакта с медью и железом, поэтому для фиксации используется специальный крепеж.

Самым дорогим, но в то же время очень популярным выбором являются медные водостоки – элитное решение, которое ценится за свой презентабельный внешний вид. Это отличный выбор для загородного дома или особняка, построенного из натурального камня, кровля которого покрыта дорогостоящей керамической черепицей. Срок службы легко превышает 200 и более лет. С годами медь становится только красивее – поверхность не ржавеет, а покрывается слоем изысканной патины, подчеркивающей благородство цветного металла.