Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Стеклоблоки: варианты применения строительного материала


Интересным материалом для возведения стен являются стеклянные блоки или коротко – стеклоблоки. Изготовленные из прочного толстостенного, прозрачного или матового, бесцветного или цветного стекла, они пропускают сквозь себя свет, позволяя обеспечить естественное освещение помещений без необходимости создания отдельных оконных или световых проемов. Кладка из стеклоблоков осуществляется по аналогии с возведением стен из кирпича – для крепления отдельных элементов между собой используется цементный раствор или специальный клей. Решение находит самое широкое применение в строительстве и интерьерах:

• При обустройстве межкомнатных перегородок для отделения друг от друга прихожей, гостиной, кухни и других функциональных помещений. Через такую прозрачную стену можно осветить лестницу, коридор и другие изолированные пространства, находящиеся в глубине здания. Оптимальный вариант – бесцветные блоки с хорошей пропускающей способностью.

• Для освещения и одновременного отгораживания различных вспомогательных помещений. С помощью стеклоблоков можно отделить кладовую на кухне, гардеробную в спальне, душевую в ванной комнате. Заходя в такие освещенные помещения, можно не включать дополнительный свет. Лучший выбор – блоки из неокрашенного стекла с матовой поверхностью или рифлением.

• При разделении индивидуальных зон в бассейне или коллективной душевой. Здесь применяются матовые, рифленые, зеленые и синие стеклянные блоки. Такое решение ценится за стойкостью к влаге, гигиеничность, способность пропускать свет, в то же время, не позволяя просматривать происходящее за стеной.

• В составе наружных стен зданий. Пропускающий свет материал удобен для естественного освещения пространства, нуждающегося в хорошей инсоляции, но в то же время требующего защиты от любопытных взглядов посторонних. Такие блоки отлично подходят для создания не просматриваемых прозрачных стен в прачечных и гардеробных. Лучше всего использовать матовое бесцветное стекло, не искажающее свет.

• При строительстве ограждающих конструкций для эксплуатирующихся в холодное время года теплиц, а также при обустройстве зимнего сада. Здесь особенно полезны такие качества материала, как стойкость к влаге, гигиеничность, простота ухода, низкая теплопроводность.

• В организации веранд, беседок и террас. Стеклоблоки позволяют защитить их пространство от ярких солнечных лучей, а также от посторонних глаз соседей или прохожих, сохраняя при этом хорошую естественную освещенность. Если помещение требует такой защиты только с одной или двух сторон, и хорошо освещено с других, можно использовать цветные блоки, например, окрашенные в затеняющий серый цвет.

• В роли элементов для создания ярких и привлекающих внимание декоративных вставок в межкомнатные и наружные стены. Для этого используются цветные блоки необычной формы, с рифлением и другими оригинальными эффектами поверхности.

Несмотря на достаточно высокую прочность, стеклянные блоки значительно уступают по этому качеству кирпичу, поэтому им противопоказаны серьезные ударные и сдавливающие нагрузки, поэтому при работе рекомендуется использовать профессиональный инструмент из каталога https://zm-tools.ru/. Применение изделий в составе несущих конструкций допускается только в виде декоративного заполнителя между колоннами, балками, ригелями и другими нагруженными конструкциями стен. Однако в стенах, не испытывающих нагрузку, таких как межкомнатные перегородки, эти блоки ничуть не проигрывают по прочности другим материалам.