Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Реконструкция фасадов

Реконструкция фасадов

Сегодня реконструкция зданий является достаточно востребованной услугой. В основном такие работы заказывают владельцы исторической недвижимости. При этом в реконструкции нуждаются не только обладатели объектов коммерческого назначения, но и собственники жилых помещений.

Отличается реконструкция фасадов от реконструкции всего помещения тем, что она не затрагивает внутренний интерьер сооружения. Целью таких работ является модернизация исключительно внешнего вида конструкции. Выполняется такая реконструкция в зданиях любого назначения или же типа.

Процесс восстановление фасада дома и его элементов считается довольно непростой задачей. Поэтому доверить такое дело следует профессиональным организациям. Особенно это касается очистки и реставрации исторических памятников. В противном случае владелец объекта рискует повредить внешний облик сооружения и столкнуться с проблемами при дальнейшей его эксплуатации.

При таких работах должны быть тщательно выбраны применяемые материалы и технологии.

Выполненная грамотно реконструкция здания, позволяет улучшить, следующие его технические и внешние показатели:

• Повысить теплозащитные свойства;

• Ремонтопригодность;

• Долговечность;

• Пожаробезопасность;

• Прочность;

• Надежность.

• Любой фасад представляет надежную систему, в котором любой элемент должен быть тщательно продуман.

Реконструкция подразумевает повышение следующих показателей:


• Паропроницаемости;

• Морозостойкости;

• Водопоглощения;

• Фасадная отделка должна выдерживать также резкие температурные перепады.

Первым этапом восстановления внешнего вида здания, является его пескоструйная очистка. Далее идут восстановительные работы. Только после этого на поверхность накладывается краска или штукатурка.

В процессе оштукатуривания каждый наложенный слой должен иметь более высокую паропроницаемость, чем предыдущий. Подобным образом пар из здания выходит на улицу. А если в фасадном покрытии возникнут определенные препятствия по удалению такого пара, тогда начнется накопление конденсата непосредственно в стенах, а это существенно уменьшит эксплуатационный срок отреставрированного здания.

В случае точного расчета проекта и грамотного выбора стройматериалов возможно избежать подобную проблему.

Реконструкция любого сооружения, всегда начинается с проектных работ. Следовательно, даже при незамысловатом ремонте, а в особенности при восстановлении фасада без предварительного проектирования могут возникнуть плачевные ситуации, которые в дальнейшем будет трудно устранить.

Однако до разработки самого проекта, следует выполнить экспертную оценку состояния объекта, которое подлежит реконструкции. Во время подобных работ необходимо обследовать несущие конструкции и помещение в целом. Полученная после завершения такой экспертизы заключительная документация поможет правильно восстановить первоначальный облик здания или другого сооружения.

Исходя из вышесказанного, важным является именно начальный этап, а в частности проектирование фасада вместе с подготовкой проектной документации. В ней должны быть учтены все важнейшие нюансы или же аспекты, чтобы в дальнейшем не возникало необходимости незапланированных проблем или же затрат после сдачи объекта.