Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Когда необходима замена проводки в квартире


Как показывает статистика, в 90% старых городских квартир электропроводка не соответствует современным требованиям к нагрузке. Проложенная 25-30 лет назад еще во времена СССР, она выполнена из дешевого и некачественного алюминия, рассчитанного под небольшую суммарную мощность приборов. В результате, одновременная работа стиральной машины, электрического чайника и пылесоса приводит к перегреву жил, рано или поздно заканчивающемуся коротким замыканием или возгоранием. А это значит, чтобы избежать порчи дорогостоящей техники или пожара в жилище, необходимо вызвать мастера и поменять проводку в квартире на новую.

Простые алюминиевые кабели рассчитаны на небольшую нагрузку в 8-10А, за счет чего не подходят для подключения потребителей высокой мощности, таких, как проточный нагреватель, электроплита или бойлер – в таких устройствах номинальный ток уходит далеко за обычные переделы, вызывая опасные перегрузки. Ситуацию полностью решает замена электропроводки СПб в квартире с хрупкого и текучего, требующего ежегодного подтягивания контактов в розетках алюминия на более качественную и долговечную медь, заявленный срок службы которой составляет 30 лет, а фактический – намного больше.

Чтобы поменять электропроводку в доме или квартире, достаточно вызвать мастера. Опытный электрик уберет старые провода, рассчитывает суммарную потребляемую мощность приборов и бытовой техники с запасом на случай, если количество потребителей увеличится в будущем. После чего специалист выполнит монтаж проводки в соответствии с современными требованиями и нормативами, а также при необходимости добавит новые розетки, поменяет автоматы-выключатели и выполнит другие электротехнические работы.

Бывает и такое, что в жилище не так уж и много мощных приборов – потребность в пропускной способности кабелей не так уж и велика. Но даже в этом случае проводка из алюминия, проложенная 20-30 лет назад, нуждается в обязательной замене. И дело тут не только в том, что уже полностью вышел нормативный срок ее службы, в результате чего сеть не отвечает требованиям безопасности, но и в низком качестве алюминиевых проводников. Со временем металл неизбежно становится ломким и хрупким, а также окисляется, что может стать причиной короткого замыкания и пожара.

В отличие от старой электропроводки ее замена собирается из меди – такие кабели более качественные, рассчитаны на большую мощность, служат намного дольше. Максимальный срок службы проводов из алюминия составляет 30 лет, а это значит, что если дом достаточно старый – самое время вызвать электрика и заменить проводку. Так получится избежать перегрева и перегорания электросети, попутно разобравшись с проблемами в распределительном щитке, заменив автоматы на более мощные, поменяв старые изношенные розетки и выключатели, наконец-то избавившись от опасных скруток.

Когда еще может быть необходима замена проводки в квартире специалистом? Одной из популярных причин является маленькое сечение проводника, в результате чего он, даже будучи выполнен из высококачественной меди, перестает справляться с возросшей нагрузкой после покупки стиральной машины или других мощных электроприборов. В таком случае кабель будет перегреваться, и выключать автомат. Замена проводки на аналог большего сечения полностью решает эту проблему. Другой хороший повод – необходимость замены двухжильной проводки на более современный и безопасный трехжильный вариант с заземлением. В любом случае, не стоит пытаться решить задачу самому – это задача только для опытного мастера.