Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Зачем нужна очистка воды в загородном доме


Какой бы чистой ни казалась вода из собственной скважины в загородном доме, первый же лабораторный анализ покажет, что это абсолютно не так. Как гласит статистика, практически в 99% случаев она нуждается в тщательной очистке от невидимых глазу загрязнений. Без предварительной фильтрации вода в скважине является непригодной для питья и приготовления пищи, опасной для здоровья и вредной для бытовой техники. Лучшим решением проблемы является комплексная очистка воды в частном доме с помощью готовых систем, подробнее здесь.

Основными проблемами воды из скважины являются: избыточное содержание железа и марганца, слишком большая концентрация жестких солей магния и кальция, неприятный запах, мутный осадок, бактериальное заражение. Загрязненная вода оставляет отложения внутри труб, портит краны, вызывает образование осадка, провоцирующего перегрев бойлеров и тепловых нагревательных элементов стиральных машин. Избыток железа вреден для здоровья, приводит к хроническим заболеваниям. Поэтому при постоянном проживании за городом установка очистки воды в частном доме является обязательной. Существует 3 основных вида таких систем, каждая из которых имеет свое собственное предназначение. Они могут эксплуатироваться как в комплексе, дополняя друг друга, так и по отдельности.

• Системы для обезжелезивания воды. Позволяют избавиться от избыточно высокой концентрации железа, нейтрализуют неприятный запах сероводорода, задерживают марганец. Оборудование простое в применении, не нуждается в эксплуатационных затратах на химические реагенты, полностью автоматизировано, не создает шума во время работы. Фильтрация и обезжелезивание воды осуществляется за счет применения метода напорной аэрации, с помощью закачки воздуха в аэрационную колонну, без необходимости установки компрессора. Установки такого типа окисляют растворенное железо, марганец и сероводород. Встроенный фильтр грубой очистки обеспечивает предварительное удержание механических примесей, взвесей и осадков. Фильтр тонкой очистки выполняет финишную доочистку от загрязнений размером от 10 мкм, а наличие угольного картриджа улучшает вкусовые качества питьевой воды.

• Системы для умягчения воды. Предназначены для борьбы с накипью, за счет удаления из воды ионов жестких солей магния и кальция. Принцип действия заключается в применении сменных картриджей с ионообменной смолой в виде гранул, стойких к агрессивному воздействию хлора. Фильтры бесшумны в работе, позволяют сливать стоки в биологический септик частного дома, просты в использовании, надежны и долговечны, не требуют ручного контроля, характеризуются минимальным сбросом воды при регенерации, имеют продолжительный срок службы. Взаимодействуя с жесткой водой, ионообменная смола заменяет ионы магния и кальция на ионы натрия, за счет чего прекращается образование накипи. Восстановление ресурса системы выполняется путем ее регулярной заправки хлоридом натрия – поваренной солью. Благодаря компактным размерам фильтрующая установка подходит для монтажа в любом месте жилища.

• Системы очистки воды от мутностей, осадков и запаха. Позволяют избавиться от мутного осадка, снижают содержание солей жесткости. Комплектуются засыпным осадочным фильтром для удаления взвешенных частиц и механических примесей размером от 20 мкм. В завершение вода проходит финишную тонкую очистку от примесей размером более 10 мкм, а также улучшает вкусовые качества за счет угольного картриджа.

Что касается растворенных в воде бактерий и других микроорганизмов, то они уничтожаются с помощью ультрафиолетового фильтра. Облучение ультрафиолетом нейтрализует патогены. Питьевая вода, прошедшая через несколько ступеней фильтрации, избавленная от избыточной концентрации железа и марганца, кальция и магния, сероводорода и других загрязнений, соответствует санитарным правилам и является абсолютно безопасной для здоровья.