Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Покупка квартиры на вторичном рынке: что нужно знать


Многие люди в наше время покупают квартиру на вторичном рынке. Однако необходимо ответственно отнестись к выбору такого жилья. Приобретение квартиры на рынке «вторичка» можно назвать задачей со звездочкой. Даже мельчайшие детали могут повлиять на ваш комфорт в дальнейшем.

Критерии выбора квартиры на вторичном рынке

Важно принять во внимание несколько факторов, которые влияют на выбор жилья. Среди основных моментов можно выделить:

• Правильно подготавливайтесь к просмотрам. Составьте список с основными параметрами, которые для вас играют основную роль. Его необходимо распечатать, чтобы она была перед глазами. Когда отправитесь на просмотр, нужно оставлять пометки в основных графах. Если вариантов жилья будет много, вы сравните результаты и легко сделаете свой выбор. Возьмите с собой хороший телефон с качественной камерой, чтобы сделать кадры, которые в дальнейшем помогут понять, какую именно квартиру стоит выбрать.

• Нужно изучить данные, предоставленные в интернете. Просмотрите по картам, какие именно заведения расположены в конкретном доме. Возможно, рядом есть чересчур шумные бары или кафе. Также уточните, есть ли неподалеку те объекты инфраструктуры, которые могут понадобиться вам в любой момент (магазины, школы, детские сады и так далее).

• Уделите внимание осмотру квартиры. Отправляйтесь на просмотр жилья, когда на улице светло. Благодаря этому владельцу жилья будет сложнее скрыть те недостатки, которыми обладает квартира. Вам необходимо открыть все окна, включить воду и проверить краны. Убедитесь в том, что батареи хорошо греют, проверьте целостность разных поверхностей. Также необходимо пройтись по подъезду, чтобы оценить качество ремонта, наличие мусорных контейнеров. Не лишним будет проверить стабильность работы лифта.

• Уточните личность собственника. Очень часто демонстрацией квартиры занимаются риелторы. Нужно уточнить личность собственника, чтобы понять, будет ли он становиться участником сделки. Если роль собственника играет то лицо, у которого есть доверенность, убедитесь в подлинности документа. На нем должна присутствовать печать нотариуса, а также все подписи.

• Уточните, нет ли среди собственников тех людей, которым нет 18 лет. Если в квартире присутствует доля ребенка, то продать жилье без соответствующих органов собственнику не удастся. Сделка займет определенное время, поэтому стоит к этому подготовиться.

• Узнайте, нет ли на квартире обременений. Эти моменты могут замедлить сделку или же признать ее недействительной. К обременениям можно отнести ипотеку, аренду, а также арест. Если они присутствуют, то вы можете напрасно потратить собственные деньги и столкнуться с проблемами в дальнейшем.

В случае с покупкой квартиры на вторичном рынке лучше консультироваться с юристами. Они помогут избежать различных сложностей, которые могли бы вызвать серьезные проблемы в дальнейшем. Документы на жилье будут тщательно проверены, так что вы не пожалеете об инвестициях в дальнейшем.