Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Разновидности крепежных элементов, виды, особенности


Для качественного и надежного соединения деталей в процессе ремонтных и строительных работ применяются различные крепежные элементы. Каждый вид предназначается для определенного материала — дерева, металла, пластика, гипсокартона, бетона, кирпича. Современные строительные магазины предоставляют широкий спектр крепежей, что значительно облегчает монтажные работы.

Что такое крепеж

Крепежом называется разновидность изделий, за счёт которых удаётся осуществить сопряжение частей сооружений и конструкций. Крепежи могут быть различного назначения: некоторые из них подходят для строительства, другие — для создания мебели, третьи используются в грузоперевозках, четвёртые — в автомобилестроении и т. д.

По своим конструктивным особенностям крепежи разделяются на цельные и составные. Под первыми понимаются болты, под вторыми анкера.

Любой метиз относится к конкретному типу крепежа, а некоторые могут относиться сразу к нескольким. Так, шурупы можно отнести к двум категориям, ведь они используются для строительства и для создания мебели. Потому все классификации, которые существуют на данный момент, весьма условны. Метизы одной группы можно заменить или использовать для других групп. Так происходит, поскольку на рынке регулярно появляются новые крепежи, создающиеся для определённых целей, а за счёт их удачной конструкции изделия получают более широкое применение.

К выбору подходящих крепежей стоит подойти предельно внимательно, ведь любой болт может оказаться ключевым во всей конструкции. От надежности и качества изделия будет зависеть все сооружение. Таких рисков допускать попросту нельзя, особенно когда речь идет о строительстве, установке тяжелых деталей и т. д.

Разновидности крепежных элементов

Крепеж предназначается для соединения одной или нескольких деталей в ремонте, навески оборудования, предметов интерьера, бытовых приборов. Существуют следующие виды крепежных элементов:

• анкер,

• гвоздь,

• саморез,

• заклепка,

шпилька,

• гайка,

• хомут,

• кляймер,

• скоба.

Как правило, профессионалы, которые активно используют крепежи, разбираются и в их особенностях. Остальным же следует изучить литературу или воспользоваться советами продавцов-консультантов в точке продаж или на специализированном сайте. Выбор метизов поражает воображение. Любой заказчик наверняка найдет идеальное решение.